воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Самый надежный компас на жизненном пути - цель


Здравствуйте, дорогие друзья!
Рада снова встретиться с Вами на страничках моего блога. От предыдущей нашей встречи прошла неделя, и я уверенна, что Вы уже знаете какой формы Ваше Колесо жизни 2012г. Вы проанализировали свои Победы   и то, что  помогло вам их достичь.  И этот положительный опыт будете  использовать. Вы также обратили внимание на те сферы  колеса, где есть зоны роста.
И теперь ставите цели на будущий год, потому что  у вас следующий виток развития.


Мне жаль так говорить, но к сожалению это правда – люди без целей – это полумертвые люди. Они не живут полной жизнью. Их мозг не работает даже на половину своих нормальных способностей.

Какой смысл жизни без целей? Без целей один день похож на второй, месяц похож на месяц, год на год. Человек никуда не двигается, потому ничего не меняется. Человека одолевает скука, человек начинается задумываться о бессмысленности своей жизни.

Мы сегодня разберем наиболее допустимые ошибки при постановке и достижении  цели и то, что поможет их избежать.


1. Игнорирование  и неуважение своих желаний и потребностей. Люди ставят большие цели, твердые намерения, а  при этом в малом себя не чувствуют и получается диссонанс. Из этого следует:
А) Слушайте себя и улучшайте контакт с собой – а чего Вы действительно хотите?
Б) Важно ценить и разрешать себе то, что Вы действительно хотите. Ничего не появится в жизни, пока себе по-настоящему это не разрешить. И все, что Вы сейчас имеете, все, что сейчас вокруг Вас есть – это то, что Вы когда-то себе разрешили. Это закон. Поэтому вопрос в следующем – а чего Вы себе разрешаете, чего Вы по-настоящему себе хотите? Отсюда вывод: начните тренироваться в малых желаниях, начните разрешать получать себе то, что Вы уже можете получить. Многие говорят: «Я буду путешествовать тогда, когда  заработаю много денег». А что вам мешает путешествовать в Вашем финансовом ресурсе сегодня?

2. Недостаточное внимание при постановке цели.
Всего 3% людей фиксируют цели. Жизнь «на ходу» - спешит человек, поставил цель,  достиг-не достиг бежит дальше.
- Неправильная фиксация цели
- не четкая формулировка
- не тот масштаб
- наполнение, четкость
- очищение цели.

Очищение цели.  Как люди зачастую ставят свои цели? Согласно пирамиды  потребностей Маслоу  «Рамки выживания» - это  минимальные потребности для выживания – зарплата,  доход – лишь бы   на жизнь хватило – счета  оплатить, за квартиру заплатить и т.п. И многие люди «зависают» на этой стадии настолько, что до своей цели не доходят. И они привыкают  и хотят только то, что необходимо для  их выживания. На большее человек не претендует.
 Долги и «хвосты» - это понятие возникает, когда  человек дальше продвигается к успеху. Долги – это то, что человек должен – кредит например, и человек ставит цели только касательно своих долгов.
«Хвосты» - это незавершенные дела, которые тянутся за нами, как шлейф. Они тянутся  и тянут нашу энергию, не давая двигаться вперед. Это второй  уровень, который мешает идти вперед.

Очень сложно идти у цели, когда мало денег и немногие люди готовы пройти ряд неудобств, чтобы пройти к своей цели. Вспомните Генри Форда, клторый в сарае собирал свои первые машины. Вспомните Сильвестр Сталлоне и  фильм «Рокки» , который тот написал.  Он жил в  вагончике, ему предлагали сотни тысяч долларов, он не продавал этот сценарий, потому что  у него была своя цель.

Чужая цель – навязана  обществом, семьей. Классический пример – династия  врачей – дед, отец и ты   тоже  должен быть  врачем,  поддержать семейные традиции. В чужих целях нет энергии. При этом человек устает  от достижения такой цели.

И только потом, когда  человек «разгребет» эти уровни, он придет к своей цели. Сколько человеку надо очиститься, чтобы дойти до того, чего он хочет. На самом деле, как это,  оказывается, не просто.

SMART- технология. Все об этом уже знают:
- цели нужно  уделять  внимание  и наполнять
 - она должна быть конкретной
-  измеримой
- связанной с другими целями
- определенная во времени
- достижима.
«Достижима»  - очень многие здесь «прокалываются». Они изначально ставят цели, которые им не интересны. Вопрос – кто влияет на постановку нашей цели, кроме нас? Никто.
Анекдот на эту тему:
Два друга встречаются. Один говорит:
- Вчера поймал Золотую рыбку. Загадал 20000 долл.
- А чего ты миллион не загадал?
- Та ты шо, это ж не реально!
Кто решает какие цели у нас достижимы, какие не достижимы? Никто, кроме нас.

Мировая статистика
Обычно при хорошей работе реализуется 70% от запланированного!

Человек планирует заработать 1000 долл – 700 получит. Идея в том, что ставьте максимальные цели, Это выгодно – это будет включать другое мышление, другие энергии.

 Внутренние  критерии выбора цели:
  1. Очень хочется – сильное желание
  2. Внутренняя 100%-я готовность иметь желаемое.
3.    Страшновато – цель бросает настоящий вызов. Не берите проекты, которые Вам равнодушны. Грань – это где очень сильно хочется и страшно – там будет настоящий драйв. Вспомните катание на лыжах – хорошая горка – настоящий  драйв.

 Движение к цели. Где люди  ошибаются?

1. Расфокусированность. Человек уже начинает двигаться. И очень часто, после того, как 1. человек поставит цель,92% его времени тратится на деятельность, не имеющую НИЧЕГО общего с  поставленной целью! Занятость не равно результативность!  Лазер режет сталь как масло, потому что он очень сфокусирован. Невозможно достичь свою цель, если Вы не сфокусированы  на ней.

Осторожно! Мультизанятость!
Когда мы делаем много дел и все сразу, то это нас «отупляет» . И мы расфокусируемся.
Статистика: Когда человек покурит морехуану, его IQ падает в 4 раза. Когда человек работает в формате  мультизанятость - его IQ падает в 10 раз! При этом идет огромное эмоциональное выгорание.
Рекомендации:
                       «Делай меньше, делай лучше и до конца»
                                                                                 Иван Зимбицкий

  1. Фокусируйтесь на том, что главное.
  2. Задавайте себе правильные вопросы – то, что я делаю, действительно важно? Это ведет меня к цели или только занимает меня?
  3. Работайте блоками, т.е. блок на звонки, блок на планирование и т. д.
  4. Чередуйте форсаж с замедлением. Это тоже помогает продвигаться, эффективно используя ресурс. Есть прерывание – это бич нашего времени. Прерывание – это мобильный телефон, наш внутренний голос, человек. Не позволяйте себя прерывать, работайте над чем-то одним, пока не сделаете.

Статистика
 27 лет человек спит
10,5 лет – работает
8,5 лет – находится в дороге
7,5 лет – смотрит телевизор (!)
5,5 лет – принимает еду
2,5 лет – болеет (!)
2,3 года – читает
2,1 год – курит (!)
1,5 года – уделяет внимание телу
0,8 года – делает покупки
0,5 года – делает зарядку
0,5 года – занимается сексом
Итго: 71,2 года.

2. Ошибка при движении к цели.
Неправильное восприятие цели через некоторое время при движении к ней. Так как у многих людей цель «Хочу»  переходит в «Должен». На старте – резво, весело, энергия, драйв. Через некоторое время человек останавливается или прекращает движение. А почему? Потому что
Серьезная цель – это не «стометровка», а марафон!
И свои силы надо рассчитывать, для этого мало эмоций, для этого надо работать.

Что полезно?
- Вносите элемент игры при движении к цели!
- ставьте игровую цель, думайте, как игрок. Когда слишком серьезно относиться к цели, она становится тяжелой. Нам всем не хватает игры, драйва.

Что поможет?
  1. Ставьте контрольные точки по отношению к цели: год, 6 мес, квартал, месяц, неделя, день.
  2. Разрешите себе проиграть. Многие люди останавливаются, потому что боятся проиграть. Большой бизнес делают большие игроки.
  3. Играйте, что бы  выиграть, а не чтобы не проиграть.
  4. Учитесь у сильных игроков.
Рекомендация: заняться командным спортом – это развивает умение бороться до конца.

Что помогает?
  1. Увеличивая Ваши желания, потребности, Вы увеличиваете Ваш денежный поток.
  2. Принцип «Шпагата».  Дойти до «предела» и еще чуть-чуть, зафиксировать. И так дальше.
  3. Принцип «апельсина». Что лучше – 1 апельсин в день или 7 апельсин в  воскресенье? Постоянство удесятеряет результат. Намного сильнее делать по чуть-чуть, но постоянно, чем  рывок, но один раз. Жизнь – это искусство маленьких шагов.
  4. Завести «Банк поглаживания». Уметь поддерживать себя  даже при маленьких  победах. Фиксируйте даже маленькие результаты, награждая себя.

Если препятствие Вас остановило  - значит Вы забыли о своей цели!



Проще говоря, если не ставить цели, то о результатах можно забыть. И это правило действует во всех значимых сферах жизни:
-финансовый успех;
-отношения с противоположным полом;
-спорт и здоровье;
-известность и признание.

Даже самый талантливый и одаренный человек становится частью серой массы при неправильной расстановке целей.

Дорогие друзья, сегодня Вы сделали очень важное – узнали, где скрываются  ошибки и поняли,  как Вам достичь свои цели.



А в следующей нашей встрече Вы создадите эскиз Вашего будущего года, разрешив себе лучшее. Ведь Вы того стоите!

Я поделюсь своим источником знаний, опыта   и полученного результата по данному вопросу– это Университет и Коуч-группа передовых интернет-предпринимателей – ответ здесь

2 комментария:

  1. Назову себя слепым я, Коль, порывом вдохновленный,
    Вижу все, не замечая Человека – центр Вселенной.
    Можно новый мир построить, Славу взять и дать надежду…
    Все напрасно, все пустое, Если я остался прежним!
    Эдвин Маркэм
    Оля отличный пост! Я думаю лучше и не скажешь! Только если сам человек готов к изменением,он и планирует свою жизнь и цели ставит. Люди без целей – это полумертвые люди.С уважением

    ОтветитьУдалить
  2. Алла, Вами замечено - человек ставит цели, если готов к изменениям... Теперь я понимаю, почему не все мои менеджеры ставят цели, просто они не готовы меняться. Ведь постановка цели влечет за собой ответственность за действия относительно целей... Спасибо.

    ОтветитьУдалить

ShareThis

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...