воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Ориентир Вашего Успеха 2013


А у Вас колеса какой формы?


       
Здравствуйте, дорогие друзья!
С Вами я, Ольга Кулик.  Прошлая тема об уроках Состоятельности была вам интересна  и я решила ее продолжить. Ведь каждый  из нас хочет быть богатым и успешным в новом 2013 году.  Подходит к концу уходящий год. И есть хорошая традиция у многих успешных людей – делать анализ. И для этого существует Колесо жизни, его еще называют Колесо Жизненного Баланса. 
Мы с Вами тоже сделаем анализ прошлого опыта, разберемся с целями и "сходим" в будущее. Итак, провожая уходящий год, сделайте небольшой экспресс-анализ Вашего уходящего года. Есть 8 секторов Вашей жизни:
      ·         Бизнес или Карьера – деятельность, которой Вы занимаетесь.
·         Финансы- приход-расход денег, инвестирование
·         Семья
·       Контакты, отношения – коллеги, друзья, как Вы строите отношения с  другими людьми
·         Здоровье – как вы занимаетесь своим телом
·         Отдых – как Вы умеете восстанавливаться, Путешествия
·         Внутренний мир – духовное развитие,  эмоции, мечты
·         Быт – комфортные условия где Вы проживаете.

Пройдитесь сейчас по своему  колесу. Оцените степень удовлетворенности Вами каждого сегмента отдельно за  год – насколько Вы удовлетворены своим бизнесом, здоровьем и т.д. по шкале от 1 до 10.

Соедините графические линии и посмотрите - какое колесо получилось? Как далеко можно уехать  на таком колесе?  Но это не диагноз, это всего лишь некий срез, точка отсчета, которая помогает нам брать в   работу ключевые моменты.  

В идеале надо стремиться к правильной форме, к кругу. Человек, у которого есть деньги, друзья, семья, здоровье не может не быть успешным.

С другой стороны, человека, у которого есть миллион долларов и три язвы желудка   я не считаю  успешным.

 Рекомендация – выравнивайте перекосы, чтобы  Ваше колесо округлялось. Именно для этого я и затеяла данную  тему.   Колесо визуально хорошо показывает многие вещи. С ними можно работать над определенными сферами жизни,   способствуя этим округлению колеса, ведь нам на нем предстоит ехать.  Когда я  впервые на тренинге нарисовала свое колесо, у меня было очень много открытий и много что  тогда  я осознала для себя.  Рисовать его важно   раз в  квартал, тогда видно  динамику развития.   

Итак, мы имеем с Вами некий чертеж, некую точку отсчета.  Идем дальше. Это будет очень важно для Вас.

Возьмите ручки и письменно ответьте на вопросы.       
 1. Напишите   7 Ваших самых больших достижений в этом году из любой сферы. Выпишите все Ваши победы за 2012 год и  Вы убедитесь, насколько продуктивным  был  уходящий год.

2. На что Вы потратили слишком много времени? (не эффективно, перерасход, можно было бы меньше)

3. Чему Вы уделили слишком мало энергии и времени?

4. Какие 7 самых главных уроков этого года можно записать?

       У Вас есть достигнутые цели. И на самом деле у каждого из нас есть свои модели достижения цели и если их изучать и исследовать, то это можно применить в последующий раз. Все ответы мы знаем, но часто ищем их  во вне. 
Вспомните свою самую Большую Победу в 2012 году.
 Вспомните то состояние, с чего все началось? 
Откуда появилось желание? 
Что Вас «включило»? 
Как «запустился мотор», как «покатился шар» у Вас? 
Исходя из этого, как Вы ставили цель, что и как Вы делали?

1. Что Вы конкретно делали для достижения цели?  Когда?  Где?  Сколько раз? Какие модели  и стратегии использовали? Например, у  кого-то была  ситуация, когда его «прижало к стене»  - у человека появились масса мотивации и энергии и др.

2. Что Вам помогло дойти до завершения цели? Кому-то тренинги, кому-то коуч, книги… Это Ваш реальный опыт и реальный инструмент, важно его зафиксировать и понимать.

3. Что Вам дало достижение этой цели?

4. Что изменилось в Вашей жизни благодаря достижению? На кого повлияло?

И я уверенна, что на будущий год у Вас есть большие новые цели. 
Как же эффективно работать с целями?  Об этом, дорогие друзья,  мы поговорим с Вами при следующей нашей встрече.
 Мы разберем наиболее допустимые ошибки при постановке и достижении  цели и то, что поможет их избежать.

И для Вас, лучших моих читателей, Новогодний Подарок, который познакомит Вас с Успешными Людьми и поможет создать Прибыльный Бизнес!

 С любовью  и всерьез  

7 комментариев:

  1. Ольга, очень интересную тему вы затронули!
    Действительно, конец года, анализ успехов и неудач... Планирование , мечты и цели на новый год!
    Жизнь – это искусство маленьких шагов. Главное - сделать Первый Шаг в нужном направлении!
    Получила удовольствие от Вашего поста :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Год - это 365 дней - 52 недели. Каждый из нас получил нечто ценное - опыт. Спасибо большое, Маргарита, за коментарий.

      Удалить
  2. Оля, серьезный пост. Я к теме "Колесо Жизни" очень часто возвращаюсь как для себя самой, так и для свой структуры провожу подобный тренинг. Хочу сказать, что после этих тренингов я сама и многие участники по-серьезному начинают "чинить" свои Колеса Жизни, выравнивать западающие звенья. А вот на конец года, такой пост, а позже тренинг архи-важен! Благодарю
    С уважением, Ольга Королькова Радужный ХМАО - Югра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я желаю тебе гармонии, удовлетворения, наслаждения от езды. И пусть колеса твоей жизни будут правильной формы. Спасибо за коментарий!

      Удалить
  3. Чувствуется сила Лидера! Это не просто пост, а мини семинар) Есть нам всем, над чем подумать! Действительно декабрь-время подводить итоги и ставить новые цели! Как вы сами понимаете, есть действия, которые ведут нас к цели и тогда мы наполняемся силой, а есть действия, которые только забирают нашу энергию, приводят к хаосу , неразберихи и разочарованию. В канун нового года мы проводим с вами анализ своей деятельности в Интернет и в жизни вообще, за 2012 год. И все достижения этого года - это фундамнт для успешного старта в 2013 году.Олечка благодарю за пост и желаю тебе больший успехов.С уважением

    ОтветитьУдалить
  4. На пути к достижению цели очень важно иметь эдакий инструмент - навигатор, который бы показывал нам в том ли направлении мы движемся. Анализ выполняет эту функцию в некоторой степени. Спасибо, Алла, за коментарий и наставничество.

    ОтветитьУдалить
  5. Вспомнила своё первое Колесо жизни.... и ,помню,очень была удивлена: как оно ещё ездит!,это моё что-то маленькое и корявенькое... :) :)
    Со временем,моё что-то,становилось всё более похожим на колесо. Самое время задуматься:кто ты,как выглядит твоя Жизнь...
    Благодарю!

    ОтветитьУдалить

ShareThis

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...